Weby shortcut 1a5a9004da81162f034eff2fc7a06c396dfddb022021fd13958735cc25a4882f
Link Youtube

Programação - 2013

Atualizado em 28/08/15 09:59.

SIIMI - Barra

 

Programação

 

7 de maio de 2013 - SIIMI+ Startup

14h as 18h

Pré-abertura

 

_ Cleomar Rocha | Media Lab UFG

_ Emilia Rosângela Pires | Proine UFG

_ João Teodoro | Núcleo de Inovação UFG

 

Mesa temática – Painel de inovação e economia criativa

_ Guga Gorenstein | Poup

_ Wagner Bandeira | UFG

_ Francisco Lima | SEBRAE

_ Celso Camilo | MetroGyn,  UFG

_ Marcos Oliveira | Urbanizo

_ Alline Jajah | Jajahnetwork

 

 

8 de maio de 2013

8h45min

Abertura

 

Representantes da UFG, PPGs do Media Lab, Núcleo de Inovação Tecnológica UFG, Secretaria de Estado da Cultura de Goiás e RNP

9h

Conferência de abertura

 

_ Christa Sommerer, Linz University, Áustria

10h30min

Intervalo

10h45min

Conferência

 

_ Jacqueline Chanda, Kansas City Art Institute, EUA

12h

Almoço

14h

Mesa temática – Tecnologias Assistivas e educacionais

 

_ Alberto Semeler, UFRGS

_ Débora Duran, UFG

_ Guido Lemos, UFPB

_ Ricardo Teixeira, UFG

_ Marinho Scarpi, UNIFESP

15h45min

Intervalo

16h

Mesa temática – Mídia interativa em redes de alta velocidade

 

_ Jarbas Jácome, UFRB

_ Guto Nóbrega, UFRJ

_ Aldrin Santana, UNIFAP

_ Álvaro Malaguti, RNP

18h

Lançamento do Observatório de Movimentos Sociais

 

9 de maio de 2013

9h

Conferência

 

_ Laurent Mignonneau, Linz University, Áustria

10h30min

Intervalo

10h45min

Conferência

 

_ Derrick de Kerckhove, Università di Napoli Federico II, Itália

12h

Almoço

14h

Mesa temática – Realidades brasileiras no uso de mídias interativas

 

_ Valzeli Sampaio, UFPA

_ Laurita Salles, UFRN

_ Raimundo Martins, UFG

_ Carina Flexor, UNIFACS e Elias Bitencourt, UNEB

15h45min

Intervalo

16h

Mesa temática – Formação de grupos e núcleos de mídias interativas

 

_ Maria Amélia Bulhões, UFRGS

_ Maria Luiza Fragoso, UFRJ

_ Danilo Barata, UFRB

_ Suzete Venturelli, UnB

 

10 de maio de 2013

9h

Conferência

 

_ David Sachs, MIT, EUA

10h30min

Intervalo

10h45min

Conferência

 

_ Lucia Santaella, PUC/SP

12h

Almoço

14h

Mesa temática – Mídias interativas, políticas públicas e culturais

 

_ Lilian Amaral, UNESP

_ Décio Coutinho, SECULT – GO

_ João Teodoro, UFG

_ Aluísio Cavalcante, Casa da Árvore Projetos Sociais

15h45min

Intervalo

16h

Mesa temática – Interfaces avançadas

 

_ Judith Kelner, UFPE

_ Yara Guasque, UDESC

_ Carolina Fialho, UFRB

_ Suzana Avelar, USP

_ Ellen Ko, Google USA

17h45min

Encerramento

Listar Todas Voltar