Weby shortcut
Link Youtube

Programação - 2014

Actualizado en 28/08/15 09:59 .

SIIMI - Barra

 

Confira a programação do SIIMI 2014 no link abaixo:

Download da Programação

 

Dia 14_abr_2014

8h30

Mesa de abertura

9h

Palestra de abertura

_Sidney Fels, The University of British Columbia, Canadá

10h15

Coffee Break | sessão de posters

10h30

Mesa temática

Acessibilidade e Sensibilidades

_Régis Henrique dos Reis Silva, UFG

_Milton Sogabe, UNESP

_Suzete Venturelli, UnB

12h

Almoço

14h

Comunicações

Arte e tecnologia

 

_Arts interactifs et ritualité

Alberto Marinho Ribas Semeler, UFRGS

Léa Alison Hélène Ciquier, Rennes 2, FR

 

_Cosplay e narrativas ficcionais transmídia

Veramar Gomes Martins, UFG

Edgar Silveira Franco, UFG

 

_Identidade e interação : considerações sobre o retrato e suas funções

Fernando Fogliano, SENAC-SP

 

_Gamearte: compreendendo valores

Bruno de Abreu Mendonça, UFG

15h45

Coffee Break | sessão de posters

16h

Comunicações

Arte e Tecnologia

 

_Os robôs no cinema e o cinema dos robôs

Flávio Gomes de Oliveira, UFG

 

_Paralelas que se cruzam: Criação de uma narrativa interativa

Guilherme Mendonça de Souza, UFG

 

_Poética, Mídias e interatividade: perspetivas de pesquisa em arte

Leandro A. Grass Peixoto, Colégio Marista DF

Cristiane Herres Terraza, IFB

17h30

Produções audiviosuais goianas

_APL Audiovisuais e Games de Goiânia

Mandra Filmes

18h

Lançamento de livro

_Pontes, janelas e peles

Cleomar Rocha, UFG

20h

Atividade cultural

_Mostra Outros fazedores de cinema

Curadoria de Alice Fátima Martins

Local: Cine Ouro

Dia 15_abr_2014

9h

Mesa temática

Vetores da arte e cultura

_Danillo Barata, UFRB

_Gilbertto Prado, USP

_Álvaro Malaguti, RNP

10h15

Coffee Break | sessão de posters

10h30

Mesa temática

Economia Criativa e Cidades inteligentes

_Luiz Antonio Gouveia, SEC/MinC

_Décio Coutinho, SECULT-GO

_Leandro Guimarães, RNP

12h

Almoço

14h

Mesa temática

RedeLabs – Rede Nacional de Arte, Cultura e Tecnlogia

_Andreia Oliveira, UFSM

_Ivani Santana, UFBA

_Cleomar Rocha, UFG

_Acilon Cavalcante, UFPA

15h45

Coffee Break | sessão de posters

16h

Comunicações

P, D & I em mídias interativas

 

_Gameficação e padrões de interface em dispositivos móveis: Uma aplicação no contexto educacional.

Cristiane Ellwanger, URI

Cristina Paludo Santos, URI

Guilherme Jantsch Moreira, URI

 

_O uso corporativo das mídias sociais em um banco brasileiro

Victor Manuel Barbosa Vicente, UFU

Romeu Eduardo Kreutz, Banco do Brasil

 

_Design e branding: identidade visual, emoção e gestão das marcas Biblio9 e mostra Goiás.

César Viana Teixeira, PUC-GO / UFRJ

Cleomar Rocha, UFG

André Roberto Custódio Neves, PUC-GO

Henryque Resende Luna, PUC-GO

17h30

Sessão de posters

18h

Atividade cultural

_Mostra Outros fazedores de cinema

Curadoria de Alice Fátima Martins

Local: Cine Ouro

Dia 16_abr_2014

9h

Conferência

Pós-digital: por quê?

_ Lucia Santaella, PUC-SP

10h15

Coffee break | sessão de posters

10h30

Mesa temática

Interações e novos organismos

_Guto Nóbrega, UFRJ

_María Luiza Fragoso, UFRJ

_Jarbas Jácome, UFRB

12h

Almoço

14h

Comunicações

Arte e Tecnologia

 

_Jogar fagulhas de produção coletiva e em rede

Lara Lima Satler, UFG

Alice Fátima Martins, UFG

 

_O mineiro e a maquina: vida e obra de Erthos Albino de Souza

Felipe Martins Paros, UNIR

 

_Humanização x animalização: experiências em arte digital

Débora Aita Gasparetto, UFRGS

 

_Neuropaisagens Sinestésicas

Alexandra Cristina Moreira Caetano, UnB

15h45

Coffee break | sessão de posters

16h

Comunicações

Games, P, D & I em Mídias Interativas

 

_Games: Interagindo e aprendendo…

Jordana Falcão Tavares, UFG

Raimundo Martins, UFG

 

_“Game over” e a interação com o mundo virtual.

Marcos Cichelero, UFSM

Andreia Machado Oliveira, UFSM

 

_Fundamentos do design aplicado ás investigações sobre processo criativo nas artes.

Cláudia Marinho, UFC

Ravi Passos, UFG

17h

Mesa final – Cartografias

_Liliam Amaral, UFG

_Josep Cerdá, Espanha

 

Vetores e Invenções

_Cleomar Rocha

17h

Sessões de posters

Coquetel de encerramento

 

Atividades ampliadas

13 a 17 de abril

sessões às:

12h 15h e 20h

_Mostra Outros Fazedores de Cinema

Curadoria de Alice Fátima Martins

Cine Ouro

14 a 16 de abril

14h às 18h

_Laboratório ViMus

Jarbas Jácome (UFRB) e Kiko Barreto (UnB)

Centro Cultural UFG

14 a 16 de abril

14h às 18h

_ Laboratório NANO

Equipe de IC NANO (UFRJ)

Centro Cultural UFG

 

Todas las páginas Volver